Архівні документи
Центральна Рада, УНР (1917-1918 рр.)
Сталін Й. Український вузол /русск./
14.stalin.jpg)
И. СТАЛИН
В конце февраля, еще до заключения мира с Германией, народный секретариат Украинской Советской Республики послал делегацию в Брест с заявлением о том, что он согласен подписать договор с германской коалицией, заключенный бывшей киевской Радой.
Представитель германского командования в Бресте, небезызвестный Гофман, не принял делегацию народного секретариата, заявив, что не видит надобности в мирных переговорах с последней.
Одновременно с этим, германские и австро-венгерские ударники, совместно с гайдамацкими отрядами Петлюры-Винниченко, предприняли нашествие на Советскую Украину.
Не мир, а война против Советской Украины, – таков смысл гофманского ответа.
По договору, подписанному бывшей киевской Радой, Украина должна отпустить Германии до конца апреля 30 миллионов пудов хлеба Мы уже не говорим здесь о "свободном вывозе руды", потребованном Германией.
Народному секретариату Советской Украины, несомненно, известен был этот пункт договора, и он знал на что шел, когда, официально выражал согласие подписать винниченковский мир.
Тем не менее, германское правительство, в лице Гофмана, отказалось вступить в мирные переговоры с народным секретариатом, признанным всеми Советами Украины, городскими и сельскими. Союз с мертвецами, союз со свергнутой и изгнанной Радой оно предпочло мирному договору с признанным украинским народом народным секретариатом, единственно способным дать "нужное количество" хлеба.
Это значит – австро-германское нашествие имеет своей целью не только получение хлеба, но и, главным образом, – свержение Советской власти на Украине и восстановление старого буржуазного режима.
Это значит – не только хотят выкачать из Украины миллионы пудов хлеба, но пытаются еще обесправить украинских рабочих и крестьян, отобрав у них кровью добытую власть и передав ее помещикам и капиталистам.
Империалисты Австрии и Германии несут на своих штыках новое, позорное иго, которое ничуть не лучше старого, татарского, – таков смысл нашествия с Запада.
Это чувствует, повидимому, украинский народ, лихорадочно готовясь к отпору. Формирование крестьянской Красной армии, мобилизация рабочей Красной гвардии, ряд удачных стычек с "цивилизованными" насильниками после первых вспышек паники, отобрание Бахмача, Конотопа, Нежина и подход к Киеву, все усиливающийся энтузиазм масс, тысячами идущих на бой с поработителями, – вот чем отвечает народная Украина на нашествие насильников.
Против иноземного ига, идущего с Запада, Советская Украина подымает освободительную отечественную войну, – таков смысл событий, разыгрывающихся на Украине.
Это значит – каждый пуд хлеба и каждый кусок металла придется брать германцам с бою, в результате отчаянной схватки с украинским народом.
Это значит – Украина должна быть форменным образом завоевана для того, чтобы получить немцам хлеб и посадить на трон Петлюру-Винниченко.
"Короткий удар", которым немцы рассчитывали убить сразу двух зайцев (и хлеб получить, и Советскую Украину сломить), имеет все шансы превратиться в затяжную войну иноземных поработителей с двадцатимиллионным народом Украины, у которого хотят отнять хлеб и свободу.
Нужно ли прибавлять, что украинские рабочие и крестьяне не пожалеют своих сил для героической борьбы с "цивилизованными" насильниками?
Нужно ли еще доказывать, что отечественная война, начатая на Украине, имеет все шансы рассчитывать на всемерную поддержку со стороны всей Советской России?
А что, если война на Украине, приняв затяжной характер, превратится, наконец, в войну всего честного и благородного в России против нового ига с Запада?
А что, если немецкие рабочие и солдаты в ходе такой войны поймут, наконец, что заправилами Германии руководят не цели "обороны немецкого отечества", а простая ненасытность обожравшегося империалистского зверя, и, поняв это, сделают соответствующие практические выводы?
Не ясно ли из этого, что там, на Украине, завязывается теперь основной узел всей международной современности, – узел рабочей революции, начатой в России, и империалистской контрреволюции, идущей с Запада?
Обожравшийся империалистский зверь, сломивший себе шею на Советской Украине, – не к этому ли ведет теперь неумолимая логика событий?..
14 марта 1918 г.