hai-nyzhnyk@ukr.net
Custom Search

«Україна – держава-трансформер, яку зібрала й контролює космополітично-денаціональна кланова мафія, що вибудувала в країні новітній неофеодалізм за принципом політико-економічного майорату. У цієї злочинної влади – приховане справжнє обличчя, що ховається під кількома масками, подвійне дно із вмонтованими нелегальними (нелегітимними) додатковими рушіями, механізмами та схемами управління, а шафа її уже давно переповнена потаємними скелетами, яким чим далі тим більше бракує у ній місця і які ось-ось виваляться на світ Божий» Павло Гай-Нижник

Шановні друзі, наш сайт існує завдяки лише Вашій фінансовій підтримці. Не забутьте скласти благодійну пожертву на наш рахунок: ПриватБанк - 4149 6090 0384 6062
Dear friends, our website exists because of your financial support. Don’t forget to donate to this bank account: 4149 4993 8247 2718 (USD)

Архівні документи
Світова історія


Меморандум уряду США американському посланцю в Токіо (російський переклад)

(23 листопада 1918 р.)



Меморандум Правительства Соединенных Штатов
американскому посланнику в Токио
Перевод.   


Министр иностранных дел в Вашингтоне предложил американскому посланнику в Токио откровенно выяснить с японским правительством нижеследующие вопросы, которые министр иностранных дел также обсудил с японским посланником в Вашингтоне:

Первое. Соединенные Штаты с удивлением наблюдают очень большое количество японских войск в северной Маньчжурии и восточной Сибири. По надежным сведениям число этих войск настолько велико, что составляет определенное отклонение от ясно выраженного соглашения о совместной работе Японии и Соединенных Штатов и совершенно не оправдывается какими бы то ни было военными надобностями.

Второе. Это правительство полагает, что все, что предпринимается в связи с положением в Сибири, должно быть основано на откровенном и открытом сотрудничестве. Оно убеждено, что всякая монополия контроля, каковая теперь практикуется Японией в северной Маньчжурии и в восточной части Забайкалья, вызовет подозрение и возможность обвинений в эксплуатации; подобная монополия несомненно противоречит не только целям помощи России со стороны этого правительства, но также и его взглядам относительно Китая.

Третье. Предлагая, чтобы г. Стивенс стал во главе железнодорожного дела, в качестве представителя России, а не Соединенных Штатов или каких-либо интересов Штатов, это правительство имело определенное намерение не умалять какие бы то ни было существующие права России или Китая. Соглашение, одобренное всеми союзными представителями во Владивостоке и русскими властями, определенно утверждает управление интернациональным или русским контролем, а не какой-либо одной державой. Другими словами, каждая мера, поддерживаемая этим правительством, имела целью избежать монополию контроля и создания условий, которые могли бы вызвать тревогу или подозрение. Кроме того, по мнению этого правительства железнодорожный вопрос является чисто практическим и интересы русского народа требуют применения к нему практических мер. Подобные практические меры помощи уже были приняты Соединенными Штатами, действующими от имени России, в 1917 году, когда русская железнодорожная администрация просила г. Стивенса заручиться содействием русских железнодорожных сил. Кроме того, это правительство убеждено, что раздельный контроль над сибирской железнодорожной системой неминуемо потерпит неудачу.

Четвертое. Правительство Соединенных Штатов верит, что в основе правительство Японии разделяет его взгляды и что Соединенные Штаты и Япония имеют общую цель в той роли, которую каждая играла во время настоящей войны. В полном согласии с правительствами, соединившимися против военной автократии центральных государств, каждая из них заинтересована, что [бы] народы, с которыми им приходится приходить в соприкосновение были обеспечены от агрессивных действий. Именно в этом духе доверия правительство Соединенных Штатов обратилось к японскому правительству по поводу совместных действий по оказанию помощи в Сибири. Это правительство поэтому считает необходимым в качестве откровенного и дружественного совета указать, сколь далеко на практике военные предпринимания Японии уклонились от прежде объявленного решения обоих правительств.



 
БУЛАВА Youtube Youtube