Архівні документи
Сучасна Україна
Таємна дипломатична депеша голови Держдепартаменту США К.Райс до посла США в Україні В.Тейлора:
“Повідомлення для постраждалих країн: захоплення вантажного судна “Фаїна”, що йшло під прапором Беліза” (фрагмент) /русский/ Wikileaks
СЕКРЕТНО
SIPDIS
ИСПРАВЛЕННАЯ КОПИЯ (ТЕКСТ)
ТЕМА: УВЕДОМЛЕНИЕ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ СТРАН: ЗАХВАТ ГРУЗОВОГО СУДНА ФАИНА, ШЕДШЕГО ПОД ФЛАГОМ БЕЛИЗА, IMO НОМЕР 9419377
1. (SBU)Это сообщение NIACT [классификация правительства США для сообщений немедленного действия]в связи с возможным развитием событий, от адресатов этого сообщения требуются срочные действия.
2. (U)Засекречено Джеймсом Найтом, основания 1.4 (b) и (d).
3. (U)Это требование к действию. Пожалуйста, смотрите параграфы 4-7.
ЦЕЛИ
4. (S/Rel Украине) Для посольства в Киеве, пожалуйста, обратитесь к представителям властей страны с просьбой придерживаться целей, изложенных ниже. Проводя переговоры по этому поводу, обращайте их внимание, что на данном этапе мы всего лишь собираем информацию,чтобы ознакомиться позициями разных сторон в этом деле. Для нас чрезвычайно важно быть уверенными, что судно «Фаина» не будет разгружено в Сомали. Чтобы предупредить развитие такого сценария, мы готовы обговорить наши действия с заинтересованными странами. Это сообщение с целью уведомить, как в дальнейшем вести переговоры по этой теме.
- Выражайте свое понимание и обеспокоенность Соединенных Штатов безопасностью и благополучием членов команды, которые находятся на борту «Фаины».
- Объясните, что характер груза и возможность диверсии со стороны террористов составляют огромную опасность для стабильности в регионе.
- Отметьте, что возможными действиями для предупреждения этого сценария могли бы быть, в частности, обезвреживание и/или захват судна.
- Поинтересуйтесь, какова позиция Украины в отношении того, что Соединенные Штаты рассматривают возможность военной операции с целью не допустить, попадание груза с «Фаины» в Сомали. Такими военными действиями могут быть стрельба по судну или по оборудованию, с помощью которого будет осуществляться разгрузка судна, или захват самого судна. Подчеркните, что мы намерены прибегнуть к таким действиям только в крайнем случае, если пираты или кто-либо другой попытаются доставить груз на берег. В том случае, если пираты будут просто удерживать судно, чтобы получить выкуп, как они делали это в прошлом, мы не будем предпринимать военных действий. Таком образом, в данный момент мы советуемся с Украиной по поводу имеющихся у нас вариантов возможных действий.
- Отметьте, однако, что Соединенные Штаты оставляют за собой право принять срочное решение, если будет такая необходимость.
- Конечно мы осознаем, что захват судна, представляет большую опасность для жизни членов команды, поэтому мы особенно заинтересованы в том, чтобы знать позицию Украины в отношении возможных действий, если в них будет необходимость.
- Запросите информацию о характеристиках судна, включая план.
- Узнайте у представителей властей страны, готова ли Украина поддержать Соединенные Штаты в том, чтобы пиратов, которые захватили «Фаину», судили в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН 1816. Ищите информацию о любых правовых прецедентах или особенных процедурных требованиях, которые позволили бы властям страны принять опеку, расследовать дело и судить кого-либо из задержанных в связи с захватом «Фаины».
СПРАВКА
8. (S) Грузовое судно «Фаина» под флагом Белиза было захвачено 25 сентября по дороге в порт Момбаса, Кения, в последний раз было зафиксировано в 280 NM ENE от Могадишу. «Фаина» вышла из порта Николаев, Украина, 1 сентября. На борту находятся один латыш, трое русских и 17 украинцев находятся.
9. (S) Согласно контракту 2006 года между Украиной и Движением народного освобождения Судана, на борту судна должен находиться следующий груз, предназначенный для перевозки в Южный Судан:
33 танка «Т-72» с запчастями,
42 зенитные пулемётные установки «ЗПУ-4»,
36 ручных противотанковых гранатометов «РПГ-7»,
6 реактивных систем залпового огня БМ-27«Ураган»,
13000 снарядов для танков «Т-72».
10. (С) Госдепартамент США глубоко обеспокоен, что это оружие может попасть в руки военной группировки Аль-Шабааб, если будет выгружено в Сомали.
11. (С) 33-й эскадренный миноносец USS Howard был направлен в зону проишествия и занял позицию для наблюдения за «Фаиной».
КРАЙНИЙ СРОК ДЛЯ ОТЧЕТА
12. (U) Департамент выражает благодарность отделениям связи за постоянную поддержку и помощь. Адресаты, которым Департамент направил эти требования, должны отчитаться о результатах проделанной работы по каналу внутренней связи до 29 сентября AF/RSA Джану Бандо, капитану PM/ISO Джеффу Фредерику, и соответственным региональным представительствам.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
13. (U) Пожалуйста, свяжитесь с AF/RSA Джаном Бандо по номеру (202) 647-5781 или с PM/ISO капитаном Джеффом Фредериком по номеру (202) 647-0886 или по электронной почте для получения любой дополнительной информации или если понадобится помощь в аргументировании дипломатических целей.
РАЙС