Архівні документи
Сучасна Україна
Янукович В. Промова на ХІІІ з’їзді Партії регіонів
/українська; русский/
/українська; русский/
Шановні делегати, та гості з’їзду
Подія, що сьогодні зібрала нас разом, має непересічне значення для політичного життя країни.
Поставлено крапку в об’єднанні політичних сил, що сьогодні стоять на позиціях модернізації всіх сфер життя українського суспільства.
Сьогодні країна увійшла в період глибоких трансформацій. Вони вимагають поєднання зусиль не тільки політичних партій, але і всього українського суспільства.
Дуже скоро нам доведеться пройти через серйозне випробування парламентськими виборами.
Вибори – це завжди боротьба. Але ми пам’ятаємо, чим закінчується боротьба як кажуть, «без правил».
Тому закликаю вас не підтримувати політичних спекуляцій на проблемах, що розколюють суспільство.
Наше спільне завдання в цьому процесі – зберегти суспільну стабільність у країні.
На тлі спроб розхитати ситуацію тільки перемога конструктивних, відповідальних політичних сил надасть країні необхідного імпульсу для подальшого розвитку.
Дорогі друзі!
Позаду два роки напруженої роботи. Перемога на президентських виборах – це наш спільний успіх.
Але це і наша спільна відповідальність перед народом України за результативність і ефективність нашої політики.
Ми починали в дуже непростих умовах. Коротко. В економіці – суцільне падіння та очікування катастрофи. Україна опинилась серед аутсайдерів світової кризи.
Через зрадницьку газову угоду 2009 року наша держава балансувала на межі банкрутства.
Це зачепило всі українські підприємства, кожну родину.
Дефолт із страшної казки поступово перетворювався на страшну перспективу.
В політиці – розбрат і протистояння. Безлад у системі державного управління. В соціальній сфері – панування демагогії та безвідповідальності.
Щоб приховати свою нездарність, наші попередники перетворили політичне життя країни на нескінченну барикадну баталію.
Суспільство перебувало в стані розчарування і розгубленості. Державну політику замінили піар-кампанії, що приховували шалений розквіт корупції.
У гуманітарній сфері – пусті обіцянки та прожекти, що ніхто не забезпечував реальними справами.
Навіть унікальний за значенням для України проект – європейський чемпіонат по футболу – був на межі зриву. І лише неймовірними зусиллями ми зберегли цей шанс – відкриття України всьому світу.
Цей безлад в країні відбувався в умовах системної глобальної кризи.
Вона охопила не лише фінансово-економічну систему, але й міжнародні відносини, духовну сферу життя багатьох країн і народів.
Але криза також показала: без змін Україна не виживе.
Проведення цих перетворень суспільство доручило нам з вами.
Ми зупинили розбрат і безвідповідальність. 2010 рік показав, хто на що здатний. У 2011 році ми закріпили економічні і соціальні показники. Наш обов’язок в 2012 році – зберегти громадянський мир, стабільність розвитку. Продовжити курс на модернізацію країни.
А головне – зберегти і зміцнити віру суспільства в успіх, забезпечити підтримку державної політики та довіру до влади, відродити ідеали реального, практичного гуманізму в нашому повсякденному житті.
Шановні колеги!
Добре розумію, що на адресу влади і Партії регіонів, що сьогодні представлена на всіх рівнях центральної та місцевої влади, лунає чимало претензій та критики.
Будемо чесними: в суспільстві посилюються сумніви щодо правильності наших дій.
На превеликий жаль, зміни відбуваються надто повільно.
Рішення впроваджуються з великими труднощами. А в таких питаннях як подолання корупції, розвитку економічних свобод часто стикаються навіть із прямим спротивом з боку корумпованої бюрократії.
Але я глибоко переконаний: ми обрали вірний шлях і в жодному разі не будемо зупинятись.
Стрижнем нашої політики є курс на модернізацію країни. Ця стратегія ретельно прорахована на роки вперед. В її основі: твереза оцінка наших інтересів, потенціалу, ресурсів та позицій у світі.
Головна політична передумова для впровадження курсу на модернізацію – ефективна, дієва влада та стабільна ситуація в країні. Сьогодні ми це маємо.
Після руйнівної п’ятирічки вперше запрацювали «в одній упряжці» Президент, Уряд і Парламент.
Припинення політичної війни, що тривала попередні роки, чітко проявило сутність так званої опозиції, її ідеологічну та політичну порожність.
Антикризові дії та економічні реформи дозволили нам стабілізувати економіку, оздоровити державні фінанси і відновити економічне зростання.
За минулий рік ВВП зріс на 5,2%. Це означає, що українська економіка зростала майже на 30% швидше за загальносвітовий показник. За динамікою зростання ВВП в минулому році ми більш ніж втричі перевершили показники розвинених країн.
У минулому році ми вийшли з інвестиційної кризи. Капіталовкладення в основний капітал за 3 квартали минулого року зросли на 21%.
Прямих іноземних інвестицій за цей самий період отримано у півтора рази більше, ніж торік.
Нам вдалося стабілізувати і взяти під контроль зростання цін на внутрішньому ринку. Торік показник інфляції був рекордно низький – 4,6%.
Послідовно відновлюється кредитна активність банків. Залишається стабільним курс гривні.
Хочу ще раз підкреслити: в сучасному кризовому світі лише реформи та випереджальна модернізація дозволяють рухатися швидше «кризових хвиль».
І показники, що характеризують сучасний стан української економіки, – ще одне реальне свідчення ефективності обраного курсу.
За два роки ми впровадили цілий комплекс важливих економічних рішень – у бюджетно-фінансовій та податковій сферах, в питаннях дерегуляції та розвитку бізнесу.
Розумію, що вітчизняному підприємцю поки що незвично працювати, як кажуть, без «тіні». Інерція недовіри, помножена на тиск корумпованого чиновництва, стримує свободу та ініціативність.
Але крок за кроком ми ці перешкоди подолаємо.
Вперше в історії держава почала впроваджувати національні проекти розвитку в різних сферах: від сучасних технологій в галузі енергетики до сільського господарства та розвитку міст.
У деяких регіонах вже запрацювали пілотні проекти в галузі медицини. Крок за кроком ми будуємо і будемо будувати сучасну, високоорганізовану і ефективну систему охорони здоров’я.
Її основними характеристиками стане розвинена система профілактики та попередження захворювань, доступна первинна допомога, з гарантованими послугами найбільш вразливим верствам населення.
Готуються комплексні зміни в системі освіти. Уроки пройденого свідчать: модернізація освіти може відбутися лише за умови залучення всього освітянського потенціалу.
Ця свята справа має стати своєрідним «кроком у майбутнє» для всієї країни. Адже мова йде про навчання та виховання наших дітей, майбутнього покоління громадян України.
Розвитку та підтримки потребує вся національна навчально-виховна інфраструктура – від дитячого садка до університету. Але це – тільки частина нової гуманітарної політики.
Найближчим часом стане реальністю Національна мережа електронних бібліотек та система електронного урядування.
Слово «нова» стало концентрованим виразом нашого підходу до розробки інфраструктури, аграрної, енергетичної, безпекової політики.
Нова регіональна політика, спрямована на посилення ролі місцевого самоврядування та скорочення бюрократичних обмежень, дала потужний імпульс розвитку територій.
Нова позаблокова зовнішня політика, курс на європейську інтеграцію та нарощування потенціалу стратегічного партнерства, дозволили нам забезпечити «периметр безпеки та співробітництва».
На часі розробка нової промислової політики, що має забезпечити повернення Україні статусу індустріально-розвиненої, високотехнологічної країни.
Розвиток реального сектору національної економіки, збереження та нарощування промислового, науково-технічного потенціалу – це головна умова остаточного подолання кризи.
Ми не живемо в казковому світі, і добре це розуміємо. Для цього потрібен час і наполеглива, злагоджена праця.
Це єдиний шлях до економічного лідерства в сучасному світі.
Шановні колеги!
Ми стали на шлях глибоких перетворень. Їх мета – оздоровлення української економіки, держави та суспільства.
Це нелегкий і дуже болючий процес. Підтримати традиційні галузі та ринки в умовах кризи і одночасно знайти ресурси для розвитку нових сучасних виробництв.
Докорінно оновити систему державного управління. І таким чином – утримати під контролем процеси в державі.
Привернути до України стратегічні інвестиції. Але і зберегти незалежність, і наше право самостійно визначати власну долю.
Дуже часто ці завдання не мають простого рішення.
Хочу висловити щиру вдячність нашим співгромадянам за їх розуміння, підтримку та велике терпіння. Запевняю – все, що ми робимо, ми робимо для людей. В цьому основний зміст наших реформ, важливою частиною яких має стати нова соціальна політика.
Її формула проста – держава через нові соціальні ініціативи, проголошені на розширеному засідання Уряду 7 березня, підтримає всіх, хто потребує допомоги. Попри всі труднощі та негаразди. Ми забезпечимо підтримкою всіх, кому вона потрібна.
Для підприємця – вона полягає у формуванні сприятливих умов розвитку бізнесу та зміцненні економічних свобод, подоланні тиску на бізнес з боку контролюючих структур.
Для бюджетного працівника, вчителя, лікаря – у створенні сучасних закладів, гідній заробітній платні.
Для працівників підприємств – у цивілізованих умовах праці, легалізації доходів, розвитку страхових послуг, підвищенні заробітної платні, розвитку соціального діалогу.
Для митців – у формуванні відкритого гуманітарного простору в країні, розвитку культурних індустрій.
Для військовослужбовців – у суттєвому покращанні їх матеріального стану через проведення ефективної реформи безпекового сектору.
Особливої уваги та підтримки потребують найбільш вразливі верстви населення – пенсіонери, інваліди, ветерани праці, багатодітні сім’ї.
Моя вимога чітка і однозначна – люди не повинні потерпати від реформ. Саме на це спрямовані нові соціальні ініціативи.
Тому я дав доручення відновити справедливість у нарахуванні пенсій тим, хто вийшов на пенсію 5–10 років тому і раніше – до початку пенсійної реформи.
Допомогу повинні отримати насамперед найбідніші. Тому передбачається розширити державні програми підтримки інвалідам, учасникам війни, малозабезпеченим сім’ям з дітьми.
Держава повинна повертати свої борги. Для цього запропоновано нову, дієздатну, неінфляційну схему компенсації втрачених заощаджень вкладникам Ощадбанку СРСР. Ми зможемо реалізувати ту ініціативу, що оголосила, проте не виконала попередня влада.
Ми будуємо державу, що служить людям. Тому вимагатиму від обласних, районних державних адміністрацій тримати на особливому контролі забезпечення належною соціальною підтримкою усіх, хто цього потребує.
Держава повинна дбати про міць сім’ї – основу здорового суспільства. Я дав доручення спрямувати на реалізацію державної програми іпотечного кредитування житлового будівництва за доступними для громадян відсотковими ставками.
Це лише перші кроки нової соціальної політики, що змінить підходи до соціальних видатків бюджету, перетворить їх на інвестиції у розвиток та модернізацію економіки та суспільства.
Звертаюсь до кожного з делегатів з’їзду з вимогою: нова соціальна політика потребує серйозної політико-ідеологічної підтримки.
Дорогі друзі, колеги!
Восени 2012 року виборці визначать новий склад парламенту України. Це дуже відповідальний іспит для всіх нас.
Від того, як пройдуть ці вибори, великою мірою залежатиме внутрішня соціальна стабільність, курс на модернізацію і зовнішній імідж нашої країни в світі.
Тому, як Глава держави і гарант дотримання Конституції, я вимагаю – вибори мають бути і пройти в чесній боротьбі, згідно букви і духу виборчого законодавства із додержанням принципів демократії та рівності участі у виборчому процесі.
Хочу нагадати, що новий закон про вибори до Верховної Ради став для всіх нас прикладом широкого політичного компромісу та порозуміння. Переконаний, що і самі виборчі процедури будуть, безумовно, додержані.
Другий важливий акцент. Виборча кампанія має бути організована як широкий діалог політиків та виборців.
Його завданням стане пошук широкого соціального консенсусу щодо шляхів розвитку України. У партій, кандидатів в депутати буде чудовий шанс взяти участь в цьому діалозі.
Я вірю у вас. Довіряю вам.
Переконаний в тому, що спільними зусиллями ми будемо постійно покращувати життя людей, будувати ефективну конкурентноздатну економіку.
Тож, єднаємось!
З любов’ю, з вірою у власні сили ми разом будемо будувати нашу сильну державу Україну!
Дякую за увагу.
Уважаемые делегаты и гости съезда!
Событие, которое сегодня собрало нас вместе, имеет большое значение для политической жизни страны.
Поставлена точка в объединении политических сил, которые сегодня стоят на позициях модернизации всех сфер жизни украинского общества.
Сегодня страна вошла в период глубоких трансформаций. Они требуют объединения усилий не только политических партий, но и всего украинского общества.
Очень скоро нам придется пройти через серьезное испытание парламентскими выборами.
Выборы – это всегда борьба. Но мы помним, чем заканчивается борьба, как говорят, без правил.
Поэтому призываю вас не поддерживать политических спекуляций на проблемах, которые раскалывают общество.
Наша общая задача в этом процессе – сохранить общественную стабильность в стране.
На фоне попыток расшатать ситуацию только победа конструктивных, ответственных политических сил предоставит стране необходимый импульс для дальнейшего развития.
Дорогие друзья!
Позади два года напряженной работы. Победа на президентских выборах – это наш общий успех.
Но это и наша общая ответственность перед народом Украины за результативность и эффективность нашей политики.
Мы начинали в очень непростых условиях. Коротко. В экономике – сплошное падение и ожидание катастрофы. Украина оказалась среди аутсайдеров мирового кризиса.
Из-за предательского газового соглашения 2009 года наша страна балансировала на грани банкротства. Это задело все украинские предприятия, каждую семью.
Дефолт из страшной сказки постепенно превращался в страшную перспективу.
В политике – раздор и противостояние. Беспорядок в системе государственного управления. В социальной сфере – господство демагогии и безответственности.
Чтобы скрыть свою бездарность, наши предшественники превратили политическую жизнь страны в бесконечные баррикадные баталии. Общество находилось в состоянии разочарования и растерянности. Государственную политику заменили пиар-кампании, которые скрывали бешеный расцвет коррупции.
В гуманитарной сфере – пустые обещания и прожекты, которые никто не обеспечивал реальными делами. Даже уникальный по значению для Украины проект европейский чемпионат по футболу был на грани срыва. И только невероятными усилиями мы сохранили этот шанс – открытие Украины всему миру.
Этот беспорядок в стране происходил в условиях системного глобального кризиса. Он охватил не только финансово-экономическую систему, но и международные отношения, духовную сферу жизни многих стран и народов.
Но кризис также показал: без изменений Украина не выживет. Проведение этих преобразований общество поручило нам с вами.
Мы прекратили раздор и безответственность. 2010 год показал, кто на что способен. В 2011 году мы закрепили экономические и социальные показатели. Наш долг в 2012 году – сохранить гражданский мир, стабильность развития. Продолжить курс на модернизацию страны.
А главное сохранить и укрепить веру общества в успех, обеспечить поддержку государственной политики и доверие к власти, возродить идеалы реального, практического гуманизма в нашей повседневной жизни.
Уважаемые коллеги!
Прекрасно понимаю, что в адрес власти и Партии регионов, которая сегодня представлена на всех уровнях центральной и местной власти, звучит немало претензий и критики.
Будем честны: в обществе усиливаются сомнения в правильности наших действий. К большому сожалению, изменения происходят очень медленно. Решение внедряются с большим трудом. А в таких вопросах как преодоление коррупции, развитие экономических свобод часто сталкиваются даже с прямым сопротивлением со стороны коррумпированной бюрократии.
Но я глубоко убежден: мы выбрали верный путь и ни в коем случае не будем останавливаться.
Стержнем нашей политики является курс на модернизацию страны. Эта стратегия тщательно просчитана на годы вперед. В ее основе трезвая оценка наших интересов, потенциала, ресурсов и позиций в мире.
Главная политическая предпосылка для внедрения курса на модернизацию – эффективная, действенная власть и стабильная ситуация в стране. Сегодня мы это имеем.
После разрушительного пятилетки впервые заработали «в одной упряжке» Президент, Правительство и Парламент.
Прекращение политической войны, которая длилась предыдущие годы, четко проявило сущность так называемой оппозиции, ее идеологическую и политическую пустоту.
Антикризисные действия и экономические реформы позволили нам стабилизировать экономику, оздоровить государственные финансы и восстановить экономический рост.
За прошлый год ВВП вырос на 5,2%. Это означает, что украинская экономика росла почти на 30% быстрее общемировой показатель. По динамике роста ВВП в прошлом году мы более чем втрое превзошли показатели развитых стран.
В прошлом году мы вышли из инвестиционного кризиса. Капиталовложения в основной капитал за три квартала прошлого года выросли на 21%.
Прямых иностранных инвестиций за этот же период получено в полтора раза больше, чем в прошлом.
Нам удалось стабилизировать и взять под контроль рост цен на внутреннем рынке. В прошлом году показатель инфляции был рекордно низкий – 4,6%.
Последовательно восстанавливается кредитная активность банков. Остается стабильным курс гривны.
Хочу еще раз подчеркнуть: в современном кризисном мире только реформы и опережающая модернизация позволяют двигаться быстрее «кризисных волн».
И показатели, характеризующие современное состояние украинской экономики, – еще одно реальное свидетельство эффективности выбранного курса.
За два года мы внедрили целый комплекс важных экономических решений – в бюджетно-финансовой и налоговой сферах, в вопросах дерегуляции и развития бизнеса.
Понимаю, что отечественному предпринимателю пока непривычно работать, как говорится, без «тени». Инерция недоверия, умноженная на давление коррумпированного чиновничества, сдерживает свободу и инициативность.
Но шаг за шагом эти препятствия преодолеем.
Впервые в истории государство начала внедрять национальные проекты развития в различных сферах: от современных технологий в области энергетики до сельского хозяйства и развития городов.
В некоторых регионах уже заработали пилотные проекты в области медицины. Шаг за шагом мы строим и будем строить современную, высокоорганизованную и эффективную систему здравоохранения.
Ее основными характеристиками будет развита система профилактики и предупреждения заболеваний, доступна первичная помощь, с гарантированными услугами наиболее уязвимым слоям населения.
Готовятся комплексные изменения в системе образования. Уроки пройденного свидетельствуют: модернизация образования может состояться только при условии привлечения всего образовательного потенциала.
Это святое дело должно стать своеобразным «шагом в будущее» для всей страны. Ведь речь идет об обучении и воспитании наших детей, будущего поколения граждан Украины.
Развития и поддержки требует вся национальная учебно-воспитательная инфраструктура – от детского сада до университета. Но это только часть новой гуманитарной политики.
В ближайшее время станет реальностью Национальная сеть электронных библиотек и система электронного управления.
Слово «новая» стало концентрированным выражением нашего подхода к разработке инфраструктуры, аграрной, энергетической, безопасности.
Новая региональная политика, направленная на усиление роли местного самоуправления и сокращения бюрократических ограничений, дала мощный импульс развитию территорий.
Новая внеблоковая внешняя политика, курс на европейскую интеграцию и наращивание потенциала стратегического партнерства, позволили нам обеспечить «периметр безопасности и сотрудничества».
Разработка новой промышленной политики должна обеспечить возвращение Украине статуса индустриально развитой, высокотехнологичной страны.
Развитие реального сектора национальной экономики, сохранения и наращивания промышленного, научно-технического потенциала – это главное условие окончательного преодоления кризиса.
Мы не живем в сказочном мире, и хорошо это понимаем. Для этого нужно время и настойчивая, слаженная работа.
Это единственный путь к экономическому лидерству в современном мире.
Уважаемые коллеги!
Мы стали на путь глубоких преобразований. Их цель – оздоровление украинской экономики, государства и общества.
Это нелегкий и очень болезненный процесс. Поддержать традиционные отрасли и рынки в условиях кризиса и одновременно найти ресурсы для развития новых современных производств.
Коренным обновить систему государственного управления. И таким образом удержать под контролем процессы в государстве.
Привлечь к Украине стратегические инвестиции. Но и сохранить независимость, и наше право самостоятельно определять собственную судьбу.
Очень часто эти задачи не имеют простого решения.
Хочу выразить искреннюю благодарность нашим согражданам за их понимание, поддержку и большое терпение. Уверяю: все, что мы делаем, мы делаем для людей. В этом основной смысл наших реформ, важной частью которых должна стать новая политика.
Ее формула проста: государство через новые социальные инициативы, провозглашенные на расширенном заседании Правительства 7 марта, поддержит всех, кто нуждается в помощи. Несмотря на все трудности и невзгоды. Мы обеспечим поддержкой всех, кому она нужна.
Для предпринимателя – она заключается в формировании благоприятных условий развития бизнеса и укреплении экономических свобод, преодолении давления на бизнес со стороны контролирующих структур.
Для бюджетного работника, учителя, врача – в создании современных заведений, достойной заработной платы.
Для работников предприятий – в цивилизованных условиях труда, легализации доходов, развития страховых услуг, повышении заработной платы, развития социального диалога.
Для людей искусства – в формировании открытого гуманитарного пространства в стране, развития культурных индустрий.
Для военнослужащих – в существенном улучшении их материального положения через проведение эффективной реформы сектора безопасности.
Особого внимания и поддержки требуют наиболее уязвимые слои населения – пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи.
Мое требование четкая и однозначная – люди не должны страдать от реформ. Именно на это направлены новые социальные инициативы.
Поэтому я дал поручение восстановить справедливость в начислении пенсий тем, кто вышел на пенсию 5–10 лет назад и ранее – до начала пенсионной реформы.
Помощь должны получить, прежде всего, бедные. Поэтому предполагается расширить государственные программы поддержки инвалидам, участникам войны, малообеспеченным семьям с детьми.
Государство должно возвращать свои долги. Для этого предложена новая, дееспособная, неинфляционные схемы компенсации утраченных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. Мы сможем реализовать ту инициативу, которая объявила, однако не выполнила предыдущая власть.
Мы строим государство, которое служит людям. Поэтому требовать от областных, районных государственных администраций держать на особом контроле обеспечение надлежащей социальной поддержкой всех нуждающихся.
Государство должно заботиться о крепости семьи – основы здорового общества. Я дал поручение направить на реализацию государственной программы ипотечного кредитования жилищного строительства по доступным для граждан процентными ставками.
Это лишь первые шаги новой социальной политики, изменит подходы к социальным расходам бюджета, превратит их в инвестиции в развитие и модернизацию экономики и общества.
Обращаюсь к каждому из делегатов съезда с требованием: новая политика требует серьезной политико-идеологической поддержки.
Дорогие друзья, коллеги!
Осенью 2012 года избиратели определят новый состав парламента Украины. Это очень ответственный экзамен для всех нас.
От того, как пройдут эти выборы, во многом зависит внутренняя социальная стабильность, курс на модернизацию и внешний имидж нашей страны в мире.
Поэтому, как Глава государства и гарант соблюдения Конституции, я требую: выборы должны пройти в честной борьбе, согласно букве и духу избирательного законодательства с соблюдением принципов демократии и равенства участия в избирательном процессе.
Хочу напомнить, что новый закон о выборах в Верховную Раду стал для всех нас примером широкого политического компромисса и понимания. Убежден, что и сами избирательные процедуры будут, безусловно, соблюдены.
Второй важный акцент. Избирательная кампания должна быть организована как широкий диалог политиков и избирателей.
Его задачей станет поиск широкого социального консенсуса относительно путей развития Украины. У партий, кандидатов в депутаты будет отличный шанс принять участие в этом диалоге.
Я верю в вас. Доверяю вам.
Убежден, что совместными усилиями мы будем постоянно улучшать жизнь людей, строить эффективную конкурентоспособную экономику.
Так, объединимся же!
С любовью, с верой в собственные силы мы вместе будем строить наше сильное государство Украина!
Благодарю за внимание.